+7 (985) 207-66-24
ул. Соколово-Мещерская, дом 25

Белый снова в моде!

Популярность паркетных полов продолжает стремительно расти, и это, безусловно, предпочтительный вид напольного покрытия для дома. По иронии судьбы, за тенденциями в развитии именно паркетных покрытий следуют все остальные виды материалов для пола: ламинат, керамическая и виниловая плитка, линолеум, которые пытаются имитировать паркетные полы, стараются выполнить их максимально похожими на натуральную древесину с разными финишными отделками.

Одним из основных трендов цветовых решений для паркетных полов, также как и для всех имитирующих их напольных покрытий в 2020 года останется  традиционный Дуб белёный. На рынке можно встретить разновидности данного оттенка – дуб белый, дуб ваниль, дуб арктик, дуб антарктик, дуб альпийский, дуб выбеленный, дуб полар и другие.

Белый символизирует мир, чистоту, счастье, лёгкость и свежесть. Именно поэтому его выбирают многие дизайнеры, на основе данного цвета можно реализовать любые интерьерные решения.

Белёного эффекта финишного покрытия дубового паркета – инженерной, паркетной и массивной доски, а также штучного и мозаичного паркета, производители достигают различными способами. Одним из них — покрытие стойкими к истиранию эмалями, где древесина практически полностью прячется под слоем финишного покрытия и только при наличии предварительной обработки металлическими и нейлоновыми щётками, так называемом, брашировании, на белой поверхности проявляется структура древесины. В качестве финишного слоя используется лак с различными степенями глянца — от полностью матового до сильно глянцевого. В результате получаются стильные, яркие, эффектные поверхности. В ассортименте Gran Parte данным эффектом обладают цвета дуб Бианко и дуб Артико. При дополнительном использовании патины, которая заполняет только поры, дополнительно подчеркнутые брашированием, получаются оттенки полов, которые удачно вписываются в большинство интерьеров. У Gran Parte к таким цветам можно смело отнести дуб Латте, дуб Крема, дуб Ванилла, дуб Гриджио.

Также очень удачно будет смотреться вариант белёного дубового паркета с полупрозрачным покрытием, где из под слоя финишного покрытия проглядывает фоном натуральная древесина дуба. Такие покрытия изготавливаются с применением специальных прозрачных тонировок и лаков, а также цветных масел. Наиболее популярным таким цветом в палитре Gran Parte является дуб Альпина.

В качестве ещё одного варианта получения белёного оттенка на дубовом паркете используется предварительное браширование и заполнение получившихся более глубоких пор и структурных волокон натуральной древесины белой патиной. В результате получается натуральный, естественный  цвет со следами белых прожилок на нём – как бы эффект побелки на полу. Он хрошо подходит для интерьеров в стиле кантри. У Gran Parte это дуб Ориджиналле, дуб Рива и дуб Аврора.

Полы являются основой  интерьера и задают тон его палитре и стилю декора. Так как хорошие полы из натуральной древесины могут служить долгие годы, порой всю жизнь, выбор цветового оттенка для них очень важный этап в декорировании  помещений. Цвета отделки полов и акценты, а также стили могут приходить и уходить, но хорошие паркетные полы будут существовать более века.