+7 (985) 207-66-24
ул. Соколово-Мещерская, дом 25

Паркет или доска? Чем отличаются и что предпочесть?

Те, кто еще не сталкивался с современными разновидностями паркета, модульной и инженерной доски, при слове паркет вспоминают те самые плашки времен СССР, выложенные елочкой. Современный паркет выглядит уже иначе, хотя идея остается прежней. Кроме того, появились новые разновидности напольных покрытий, которые дают фору тем, к которым потребитель уже привык. Модульная доска, инженерная доска, модульный паркет – каталог производителей пестрит разновидностями. Так чем отличается паркет от доски? Давайте разберемся.

Внешний вид обоих видов изделий схож. К примеру, если вы посмотрите на модульную доску и модульный паркет орех, то поначалу вряд ли разберете, что есть что. Оба вида напольного покрытия изготовлены из натурального дерева. Еще одно сходство – многослойность. И все же инженерная доска имеет ряд отличий:

  • Более толстый верхний декоративный слой, раза в 2 толще, чем у паркета.
  • Соответственно, повышенная прочность;
  • Длительный срок эксплуатации – четверть века в сравнении с максимум 12-ю годами у паркета.
  • Важно преимущество – инженерная доска позволяет монтаж на теплый пол.
  • А еще можно инженерный паркет циклевать для реконструкции, причем таких циклов у него больше, чем у паркета традиционного.

Также можно добавить, что стоимость укладки модульного паркета выше, чем монтаж инженерной доски, поэтому налицо большое количество преимуществ такого напольного покрытия, как доска инженерная. Ищете качественное напольное покрытие по выгодной стоимости? Обращайтесь в компанию Gran Parte. Продукция изготавливается в соответствии с итальянскими традициями и стандартами. Просмотрите каталог и портфолио, вы убедитесь, что полы от Gran Parte выглядят шикарно, а стоят при этом вполне демократично.